Klang der Mandoline

Programm Mitwirkende TrioPlus Emilie Haudenschild, Violine Teodor Dimitrov, Viola Emeric Kostyák, Violoncello mit Julien Martineau, Mandoline Zurück

Slalom der Kulturen

Programm Christoph Willibald Gluck (1714-1787)Ouvertüre zu Iphigenie in Aulis*   Franz Berwald (1796-1868)Septett B-Dur   Carl Nielsen (1865-1931)Serenata in vano   Peter I. Tschaikowsky (1840-1893)Walzer aus „Schwanensee“*   (Bearbeitung Robert Zimansky)   Mitwirkende Ensemble Fiacorda: Robert Zimansky, Mateusz Szczepkowski (Violinen), Teodor Dimitrov (Viola), Gunta Abele (Cello), Petru Iuga (Kontrabass), Fabio di Càsola (Klarinette), Marie-Thérèse Yan […]

Goldene Töne

Programm Alfred Holy (1866-1948)Bluette op. 16, für Harfe solo – Gondellied op. 1 Nr. 3, für Harfe, Violine und Violoncello – Humoreske op. 27, für Harfe und Streichtrio   Adolphe Blanc (1828-1885)Streichtrio f-moll op. 48 Nr. 3   Camille Saint-Saens (1835-1921)Fantasia A-Dur op. 124 für Violine und Harfe   Manuel de Falla (1876-1946)Suite populaire espagnole […]

Musik für Geniesser

Programm Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)Divertimento F-Dur KV 138   Carl Amand Mangold (1813-1889)Septett F-Dur   Luigi Bassi (1833-1889)Fantasia da concerto Rigoletto *   * Bearbeitung Robert Zimansky   Mitwirkende Ensemble Fiacorda: Robert Zimansky, Mateusz Szczepkowski (Violinen), Lea Boesch (Viola), Stephan Rieckhoff (Cello), Petru Iuga (Kontrabass), Fabio di Càsola (Klarinette), Marie-Thérèse Yan (Fagott), Henryk Kalinski (Horn) […]

Hörgenuss pur

Programm Jacques Offenbach (1819-1880)Ouvertüre zu Orpheus in der Unterwelt Gioacchino Rossini (1792-1868)Sonata a quattro G-Dur Howard Ferguson (1908-1999),Oktett op. 4 Pietro Mascagni (1863-1945)Intermezzo aus Cavalleria rusticana* Johann Strauss Sohn (1825-1899)Studentenpolka* Am Donaustrand* *Bearbeitungen Robert Zimansky Mitwirkende Ensemble Fiacorda: Robert Zimansky, Mateusz Szczepkowski (Violinen), Monika Clemann (Viola), Gunta Abele (Cello), Petru Iuga (Kontrabass), Fabio di Càsola […]

Hommage à Camille Saint Saens

Programm Camille Saint SansMarche militaire française aus der Suite algérienne op. 60  L’éléphant aus dem Karneval der Tiere  Danse macabre op. 40  Le rouet d’Omphale op. 31  Introduction und Rondo capriccioso für Violine und Ensemble op. 28  Les cloches du soir op. 85  Romance sans paroles op. 9  Allegro appassionato für Cello und Ensemble op. […]

Trompetissimo

Programm Johann Friedrich Fasch (1688-1758)*Trompetenkonzert D-Dur (Piccolo Trompete) Ludwig van Beethoven (1770-1827)Streichtrio D-Dur Op. 9 NR.2 John Hartmann (1830-1897) *La belle Américaine (Cornet) Stanley Friedman (1951)Solus für Trompete solo George Gerswhin (1898-1937)*Someone to Watch Over Me (Flügelhorn) Grigoras Dinicu (1889-1937)*Hora staccato, moldawischer Tanz (Cornet) *Bearbeitungen Emeric Kostyák Mitwirkende Ensemble TrioPlus: Emilie Haudenschild, Violine Monika Clemann, […]

Klangfülle

Programm Friedrich August Kummer (1797-1879)Duo g-moll op.22 Nr.2 für zwei Violoncelli   Joseph Haydn (1732-1809)Streichtrio G.Dur op.53 Nr.1   Zoltan Kodàly (1882-1967)Intermezzo für Streichtrio   Camille Saint-Saens (1835-1921)der Schwan für Violoncello und Streichtrio   Anton Stepanovic Arenskij (1861–1906)Quartett a-moll op. 35 für Violine, Viola und zwei Violoncelli   Mitwirkende Ensemble TrioPlus: Emilie Haudenschild, Violine Monika […]