Klang der Mandoline

Programm Mitwirkende TrioPlus Emilie Haudenschild, Violine Teodor Dimitrov, Viola Emeric Kostyák, Violoncello mit Julien Martineau, Mandoline Zurück

Festival Bois qui chante

Programm Giuseppe Verdi (1813-1901)Ouvertüre zu „Luisa Miller“* Ludwig van Beethoven (1770-1827)Septett Es-Dur op. 20 Antonín Dvo?ák (1841-1904)Waldesruhe op. 68 Nr. 5* Franz Schubert (1797-1828)Ballettmusik aus Rosamunde* Richard Strauss (1864-1949)Rosenkavalier-Walzer* *Bearbeitung Robert Zimansky Mitwirkende Ensemble Fiacorda: Robert Zimansky, Mateusz Szczepkowski (Violinen), Teodor Dimitrov (Viola), Gunta Abele (Cello), Petru Iuga (Kontrabass), Fabio di Càsola (Klarinette), Marie-Thérèse Yan […]

Neujahrskonzert

Programm Jacques Offenbach (1819-1880Ouvertüre zu Orpheus in der Unterwelt*  Peter I. Tschaikowsky (1840-1893Walzer aus Schwanensee  Giuseppe Verdi (1813-1901)Ouvertüre zu Luisa Miller  Camille Saint-Saëns (1835-1921)Marche militaire française aus der Suite algérienne op.60 ——————————————– ———- Der Elefant aus Karneval der Tiere  Johann Strauss Sohn (1825-1899)Rosen aus dem Süden  George Gershwin (1898-1937)An American in Paris  *Bearbeitungen Robert Zimansky  […]

Meeting Point Paris / Horw

Programm Camille Saint-Saëns (1835-1921)Marche militaire française aus der Suite algérienne op.60*   Adolphe Blanc (1828-1885)Septett E-Dur op.40   Claude Debussy (1862-1918)Première Rhapsodie für Klarinette und Ensemble*   George Gershwin (1898-1937)An American in Paris*   *Bearbeitung Robert Zimansky   Mitwirkende Ensemble Fiacorda: Robert Zimansky, Mateusz Szczepkowski (Violinen), Lea Boesch (Viola), Gunta Abele (Cello), Petru Iuga (Kontrabass), […]

Slalom der Kulturen

Programm Christoph Willibald Gluck (1714-1787)Ouvertüre zu Iphigenie in Aulis*   Franz Berwald (1796-1868)Septett B-Dur   Carl Nielsen (1865-1931)Serenata in vano   Peter I. Tschaikowsky (1840-1893)Walzer aus „Schwanensee“*   (Bearbeitung Robert Zimansky)   Mitwirkende Ensemble Fiacorda: Robert Zimansky, Mateusz Szczepkowski (Violinen), Teodor Dimitrov (Viola), Gunta Abele (Cello), Petru Iuga (Kontrabass), Fabio di Càsola (Klarinette), Marie-Thérèse Yan […]

Meeting Point Paris

Programm Camille Saint-Saëns (1835-1921)Marche militaire française aus der Suite algérienne op.60*   Adolphe Blanc (1828-1885)Septett E-Dur op.40   Claude Debussy (1862-1918)Première Rhapsodie für Klarinette und Ensemble*   George Gershwin (1898-1937)An American in Paris*   *Bearbeitung Robert Zimansky   Mitwirkende Ensemble Fiacorda: Robert Zimansky, Mateusz Szczepkowski (Violinen), Lea Bösch (Viola), Gunta Abele (Cello), Petru Iuga (Kontrabass), […]

Musik im Schloss

Programm Jacques Offenbach (1819-1880)Ouvertüre zu Orpheus in der Unterwelt* Carl Amand Mangold (1813-1889)Septett F-Dur Luigi Bassi (1833-1889)Fantasia da Concerto Rigoletto* *Bearbeitung Robert Zimansky Mitwirkende Ensemble Fiacorda: Robert Zimansky, Mateusz Szczepkowski (Violinen), Lea Boesch (Viola), Stephan Rieckhoff (Cello), Petru Iuga (Kontrabass), Fabio di Càsola (Klarinette), Marie-Thérèse Yan (Fagott), Henryk Kalinski (Horn) Zurück

Goldene Töne

Programm Alfred Holy (1866-1948)Bluette op. 16, für Harfe solo – Gondellied op. 1 Nr. 3, für Harfe, Violine und Violoncello – Humoreske op. 27, für Harfe und Streichtrio   Adolphe Blanc (1828-1885)Streichtrio f-moll op. 48 Nr. 3   Camille Saint-Saens (1835-1921)Fantasia A-Dur op. 124 für Violine und Harfe   Manuel de Falla (1876-1946)Suite populaire espagnole […]

Serata Italiana

Programm Luigi Cherubini (1760-1842)Ouvertüre zu Medea*   Gioacchino Rossini (1792-1868)Sonata a quattro G-Dur   Gaëtano Donizetti 81797-1848)Balletmusik aus La Favorita*   Pietro Mascagni (1863-1945)Intermezzo aus Cavalleria Rusticana*   Luigi Bassi (1833-1871)Rigoletto Fantasia da Concerto*   Giuseppe Verdi (1813-1961)Vorspiel zum 3. Akt aus La Traviata Verdi* Ouvertüre zu Luisa Miller*   *Bearbeitungen Robert Zimansky   Mitwirkende […]

Noblesse Oblige

Programm Ludwig van Beethoven (1770-1827)Septett Es-Dur   Richard Strauss (1864-1949)Rosenkavalier-Walzer   Bearbeitung Robert Zimansky   Mitwirkende Ensemble Fiacorda: Robert Zimansky, Mateusz Szczepkowski (Violinen), Monika Clemann (Viola), Ioanna Seira (Cello), Petru Iuga (Kontrabass), Fabio di Càsola (Klarinette), Marie-Thérèse Yan (Fagott), Henryk Kalinski (Horn) Zurück